山友俱樂部
 
高山百岳縱走行程~
奇萊連峰 平日/假日:四天三夜
 

奇萊主峰標高3559公尺,三等三角點,一般都由南稜繞行登頂,由主峰頂往北峰眺望可見其稜線綠色草原坡和白色板岩互相穿插,延伸到奇萊北峰。奇萊北峰標高3605公尺,一等三角點,是中央山脈第八高峰,山岳界稱之為“一怪”,與五嶽三尖並列,威名遠播,早期的登山者都以登上奇萊北峰為莫大榮耀。

奇萊南峰.南華山”位於中央山脈北段,一般可由南投縣仁愛鄉屯原登山口進入,循能高越嶺古道的西段前行,山徑皆為緩坡上升,沿途有冷杉林、吊橋、白木林、瀑布、雲海、高山箭竹等一路相隨,自然景相豐富多樣,驚喜不斷;尤其在南華山稜線上還可看到綿延不絕的高山草原美景,放眼所及盡是滿山的翠綠盎然。

「奇萊南峰」為奇萊群峰之中最為和緩的峰巒,全山平緩、寬廣好走,登頂不難;「南華山」覆滿整片的高山箭竹草原,視野相當壯觀!由於容易親近,近年來已成為熱門的高山健行路線。

此次奇萊連峰行程安排由奇萊主峰經卡羅樓斷崖至天池,一次連走攀登四座百岳,奇萊主峰,北峰,南峰,南華山一氣呵成,可欣賞綿延的高山草原美景,尤其是奇來主峰至卡東山屋此段稜線景致特殊,非常壯觀,有興趣的山友歡迎來參加。


奇萊稜線

奇萊稜線(北峰方向看主峰)

往奇萊北峰稜線

奇萊南峰賞雲海

天池山莊

雲海保線所
個人裝備表下載
行程介紹:→符號代表行車 ~符號代表步行
第一天:
台北→霧社→奇萊登山口(0K)~黑水池山屋~成功山屋(5K)
06:50 台北火車站東三門集合出發
07:00 準時開車→
09:00 三義/車亭休息站,休息
09:10 開車→
11:10 霧社,午餐(自理)
11:45 開車→
13:05 奇萊登山口,整理裝備
13:25 重裝出發~
14:25 3050峰(1.4K)~
15:50 黑水池山屋(3.8K)~
16:50 成功山屋(5K,晚餐,住宿)
餐點:早、午餐-自理/晚餐-高山野炊
住宿:成功山屋(住宿山屋床位或戶外帳蓬營位)-視入園申請情況而定
第二天:
成功山屋(5K)~奇萊山屋~奇萊北峰~奇萊山屋
05:30 起床
06:00 早餐
07:00 重裝出發~
10:35 奇萊山屋,休息~
11:50 輕裝出發
13:50 奇萊北峰登頂,賞景拍照
14:20 出發~
15:50 奇萊山屋,準備晚餐,住宿
PS. 奇萊山屋到奇萊北峰步行距離約2.2公里,上山時間120分鐘、下山時間90分鐘(含休息時間)。
餐點:早餐-稀飯或湯麵/午餐-自理/晚餐-高山野炊
住宿:奇萊山屋(住宿山屋床位或戶外帳蓬營位)-視入園申請情況而定
第三天:
奇萊山屋~奇萊主峰~卡羅樓斷崖~奇萊南峰登山口
02:30 起床,早餐
04:00 重裝出發~
05:50 主峰叉路口(9.57K)
05:55 輕裝出發~
06:25 奇萊主峰(9.87K,標高3,560M)登頂,休息,拍照
06:55 出發~
07:15 主峰叉路口(9.75K)
07:25 重裝出發~
08:55 卡西木屋遺址,休息
09:10 出發~
10:10 卡羅樓斷崖~
13:30 卡東營地~
16:30 南峰登山口營地(晚餐,紮營住宿)
餐點:早餐-稀飯或湯麵/午餐-自理/晚餐-高山野炊
住宿:南峰登山口營地(紮營,宿帳蓬)
第四天:
奇萊南峰登山口~奇萊南峰~奇萊南峰登山口~南華山~天池山莊~屯原登山口→埔里→台北
03:30 起床,早餐
04:15 輕裝出發~
05:15 奇萊南峰登頂,賞景拍照,休息
05:50 出發~
06:30 南峰登山口營地,整理裝備~
07:30 重裝出發~
07:45 上天池,休息
07:50 輕裝出發~
08:30 南華山登頂,賞景拍照,休息~
08:50 出發~
09:20 上天池~
09:30 重裝出發~
10:10 天池山莊,休息
10:30 重裝出發~
14:00 雲海保線所
15:35 屯原登山口,搭乘當地接駁車→
16:20 廬山/春陽麗來會館,換搭回程專車
16:30 開車→
17:30 埔里(慶功宴)
18:30 開車→
22:30 台北(解散)
餐點:早餐-稀飯或湯麵/午餐-自理/慶功宴-埔里(中式合菜)
注意事項:
1. 本行程採隊員 “自備並自背睡袋及睡墊,均攤背負團體裝備重量(含公糧、帳蓬,每人分攤重量約5公斤)” 方式進行。由專業嚮導帶領入山,活動費用內容來回車資、專業嚮導費、保險、三宿、七餐(含慶功宴)、入園證、入山證、帳篷及公器租用、代辦作業處理費用。
2. 由於台14線投85線路口 (94K) 至仁愛屯原 (99K+016) 路段,自2013年1月31日起經公路總局正式公告禁行甲、乙類客車通行;故此行程車輛安排如下::
(a) 台北—奇萊登山口—廬山溫泉,視出團人數機動調整,安排搭乘福斯廂型車或20-25座中型巴士來回。
(b) 另行加計費用:屯原登山口至廬山溫泉單程接駁車資(每人500元)。
3. 每位參加人員活動全程均將投保新台幣200萬元身故保險金+20萬元實支實付醫療保險金之「旅遊平安險」。
4. 請於活動出發32-45天前報名,以利進行入園申請。
5. 活動行進間四天午餐需自理,敬請自行準備攜帶參加;並請準備4天份行動糧,以便行進間隨時補充,維持體能。
6. 若最終出團人數未達10人,則慶功宴需取消。
7. 若需合請背夫,報名時請事先註明或來電告知,以便本公司安排;費用由合請人員均攤。
8. 以上活動費用未含5%營業稅,若需開立三聯式發票提供,稅金請外加。
9. 欲報名活動者,請確定身體健康狀況良好,適合從事攀登高山活動;若本身已有特 殊病症(如氣喘、心臟病、高血壓、懷孕...等)或年齡過小及身體狀況無法獨自完 成行程者,請勿報名參加。若堅持參加,需請事先徵詢主治醫師許可,作好事前準 備,並應於報名時事先告知,以便活動時嚮導協助留意。活動出發前若有病發跡象, 請勿冒然參加,否則發生事故,需請自行負責。
10. 活動全程由專業嚮導帶領入山,每12名隊員搭配一位嚮導人員,行程進行中請聽從嚮導及領隊的指揮,未經同意請勿擅自離隊。
11. 活動進行中,請勿任意破壞自然生態,維護當地環境清潔,個人衍生的垃圾,如果皮、紙屑…等等,均請攜帶下山。
12. 住宿山屋床位或戶外營位,請保持山莊及營區內的寧靜,勿大聲喧嘩。
13. 活動出發日請記得隨身攜帶身分證或駕照或健保卡,以便相關單位查核。
↑top